| HOME | E-mail | 
■阿見吹のあゆみ■

          


平成30年(2018年)


  2月12日 県南ミュージックフェスティバル出場
  5月6日   第36回定期演奏会(牛久市中央生涯学習センター大ホール)
         曲目:フェスティヴァルヴァリエーション(C.T.スミス)
         仮面舞踏会(A.ハチャトゥリアン)
         吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」ほか
  6月3日  都和中学校講習会
  8月12日  茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
         銀賞受賞
        課題曲:コンサート・マーチ「虹色の未来へ」
        自由曲:仮面舞踏会より(A.ハチャトゥリアン)
        指揮:福士雅彦
  9月17日  団レク・バーベキュー大会
  10月7日  草間家結婚披露宴にて演奏
  10月21日 あいリレーつくば 訪問演奏
  10月28日 団内アンサンブル大会(優勝:ファゴット&フルート二重奏(小松崎・菅原))
  11月26日 市民バンドフェスティバル(鹿島勤労文化会館)
  12月9日  葵の園霞ヶ浦訪問演奏
  12月16日 アンサンブルコンテスト県大会に出場(金8,Fl5,cla4)
▲戻る



平成29年(2017年)


  2月19日 県南ミュージックフェスティバル出場
  6月18日 第35回定期演奏会(土浦市民会館)
       曲目:組曲「惑星」より木星(G.ホルスト)
         クラリネット小協奏曲(ウェーバー) 他
         ゲスト:木村健雄(クラリネット独奏)
  8月5日  まい・あみ・まつりにて演奏
  9月3日  ふれあいミニコンサート(本郷ふれあいセンター)
  10月29日 あいリレー豊里訪問演奏
  11月18日 土浦市立斗利出小学校 校歌を録音する会にて演奏
  12月9日 阿見町学校区児童館訪問演奏
  12月9日 葵の園霞ヶ浦訪問演奏
  12月10日 アンサンブルコンテスト県大会に出場(cla7,金8)
  12月17日 本郷クリスマスファミリーコンサート(本郷ふれあいセンター)

▲戻る
                                                         
平成28年(2016年)
 1月10日  土浦四中地区ニューイヤーコンサートにて演奏(四中地区公民館)
 2月11日  Music Festival〜吹奏楽の文化祭〜(龍ヶ崎文化会館)
         ※津和中学校との合同で参加
  4月3日 ジョイナスみほ体操フェスティバル依頼演奏(美浦中学校) 
  6月5日 第34回定期演奏会(牛久市中央生涯学習センター文化ホール)
         曲目:アルメニアンダンス パートT(A.リード)他
  8月7日 第56回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
          銀賞受賞
          課題曲:T,マーチ「マーチ・スカイブルー・ドリーム」(矢藤 学)
          自由曲
ピレネーを越えて(広瀬勇人)
          指揮:福士雅彦
 10月30日 グループホームあいリレー石岡 訪問演奏
 12月4日  本郷クリスマスファミリーコンサート
 12月10日 葵の園霞ヶ浦依頼演奏
 12月11日 アンサンブルコンテスト県大会に出場(Cl3,金5)  

▲戻る

平成27年(2015年)
  6月21日 
 第33回定期演奏会(ノバホール)
          曲目:海のフォルトゥナ(樽屋 雅徳)、英雄の証〜モンスターハンターより〜 他
   8月 9日  第55回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
          銀賞受賞
          課題曲:U,マーチ「春の道を歩こう」(佐藤 邦宏)
          自由曲
Sea of wisdom〜知恵を持つ海(清水 大輔)
          指揮:福士雅彦
 10月18日 
 土浦市PTA連絡協議会 名曲鑑賞の集いにて演奏(土浦市民会館)
 10月24日  グループホームあいリレー石岡 訪問演奏
 11月 7日   阿見第一小学校芸術鑑賞会にて演奏
 11月14日  団長還暦祝いパーティー(飲みました。)
 12月13日  アンサンブルコンテスト県大会に出場(木管五重奏)
 12月20日  本郷クリスマスファミリーコンサートにて演奏
                                                             ▲戻る

平成26年(2014年)
 6月8日   第32回定期演奏会(ノバホール)
         曲目: 舞踏組曲(バルトーク) 他
 8月10日  第54回茨城県吹奏楽コンクールに出場(茨城県民文化センター)
         銅賞受賞
         課題曲:V. 「斎太郎節」の 主題による幻想(合田 佳代子)
         自由曲:舞踏組曲よりT.U.X.終曲(バルトーク)
         指揮:福士雅彦
 10月11日 グループホーム『あいリレー石岡』訪問演奏
 12月1日 市民バンドフェスティバル吹奏楽大荒吹2014inつくば
        (ノバホール
 12月21日 舟島ふれあいセンター『クリスマスファミリーコンサート』にて演奏
                                                             ▲戻る

平成25年(2013年)
 2月10日 第11回 Music Festival〜吹奏楽の文化祭〜(龍ヶ崎文化会館)
        ※阿見中学校との合同で参加
 5月19日 イーアスつくばにて演奏
 6月16日 第31回定期演奏会(ノバホール)
        曲目: 祝典の為の音楽(P.スパーク) 他
 8月11日 第53回茨城県吹奏楽コンクールに出場(茨城県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:II. 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩 優拓)
        自由曲:ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)
        指揮:福士雅彦
 11月2日 阿見小学校音楽鑑賞会にて演奏
 12月1日 市民バンドフェスティバル吹奏楽大荒吹2013in神栖
        (神栖市文化センター
                                                             ▲戻る

平成24年(2012年)
 2月19日 第10回 Music Festival〜吹奏楽の文化祭〜(市民ホールくきざき)
        ※都和中学校との合同で参加
 4月15日 第30回定期演奏会(ノバホール)
        曲目: ピーターと狼(セルゲイ・プロコフィエフ) 他
        客演指揮:佐川聖二 司会・語り:鈴木もえみ
 5月27日 美浦中学校講習会
 7月14日 ミニコンサートにて演奏(舟島ふれあいセンター)
 8月12日 第52回茨城県吹奏楽コンクールに出場(ひたちなか市文化会館)
        金賞受賞
        課題曲:W.行進曲「希望の空」  (和田 信)
        自由曲:小組曲より T.小舟にて,W.バレエ(ドビュッシー
        指揮:福士雅彦
10月28日 市民バンドフェスティバル吹奏楽大荒吹2012inひたちなか
        (ひたちなか市文化会館
 11月3日 阿見小学校音楽鑑賞会にて演奏
11月10日 阿見町学校区児童館依頼演奏
                                                             ▲戻る

平成23年(2011年)
 2月20日 第9回 Music Festival〜吹奏楽の文化祭〜(龍ヶ崎文化会館 大ホール)
        ※つくば国際大学高等学校との合同で参加
        大賞(金の招き猫)受賞
 4月11日 ヨークベニマル美浦店にてチャリティー演奏実施
        ララガーデンつくばにて復興応援ライブ
        カスミストアー阿見店にてチャリティー演奏実施
 4月29日 ララガーデンつくば依頼演奏
 5月29日 潮来ショッピングセンター アイモアにて鹿島吹奏楽団と合同でチャリティー演奏実施
 6月11日 龍ヶ崎市立愛宕中学校講習会
 6月12日 子ども達の余暇を考える会主催依頼演奏
 6月26日 都和中学校講習会
 8月14日 第51回茨城県吹奏楽コンクールに出場(結城市民文化センターアクロス)
        銀賞受賞
        課題曲:V.シャコンヌ S  (新実 徳英)
        自由曲:バレエ音楽「コッペリア」(ドリーブ/鈴木 英史)
        指揮:福士雅彦
 11月5日 阿見小学校音楽鑑賞会にて演奏
 11月6日 市民バンドフェスティバル吹奏楽大荒吹2011in日立
        (日立シビックセンター
                                                             ▲戻る

平成22年(2010年)
 1月24日 第7回阿見吹奏楽団アンサンブル大会(美浦中央公民館)
        優勝:緑の戦士(クラリネット四重奏)チャーリー・イズ・マイ・ダーリン 
            (高橋ユリ、小松功二、本田美祈子、小松有子)
 2月14日 第8回 Music Festival〜吹奏楽の文化祭〜(龍ヶ崎文化会館 大ホール)
        ※つくば国際大学高等学校との合同で参加
 5月9日  第29回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:ダッタン人の踊りよりU・V・W・X(A.ボロディン) 他
 6月5日  ブラス・エキスポ2010
 6月20日 龍ヶ崎市立愛宕中学校講習会
 6月27日 美浦中学校講習会
 7月4日  都和中学校講習会
 8月8日  第50回茨城県吹奏楽コンクールに出場(ひたちなか市文化会館)
        銀賞受賞
        課題曲:W.汐風のマーチ  (田嶋 勉)
        自由曲:ケルト・ラプソディ(ケルト民謡/建部 知弘)
        指揮:福士雅彦
10月17日 茨城県吹奏楽連盟創立50周年記念演奏会
11月20日 牛久市立中根小学校依頼演奏
12月25日 ララガーデンつくば依頼演奏
                                                             ▲戻る

平成21年(2009年)
 1月18日 第6回阿見吹奏楽団アンサンブル大会(下舟子コミュニティセンター)
        優勝:チンドン’s(クラリネット四重奏)竹に雀〜美しき天然〜四丁目
           (高橋ユリ、小松功二、本田美祈子、野口美歌)
 2月22日 第7回 Music Festival〜吹奏楽の文化祭〜(土浦市民会館 大ホール)
        ※美浦中学校との合同で参加
 3月7日  土浦みどり幼稚園お別れ会にて演奏
 5月11日 第28回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:ガリア戦記(B.ピクール) 他
 6月6日  龍ヶ崎市立愛宕中学校講習会
 6月21日 土浦第四中学校講習会
 6月27日 阿見みどり幼稚園依頼演奏
 7月5日  土浦第四中学校講習会
 7月11日 美浦中学校講習会
 8月9日  第49回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:T.16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
        自由曲:森の贈り物 (酒井格)
        指揮  :福士雅彦
 11月8日 第14回市民バンドフェスティバル吹奏楽大荒吹2009in結城
        (結城市民文化センター「アクロス」)
11月22日 ララガーデンつくば依頼演奏
12月13日 アンサンブルコンテスト県大会(Cl4 銅賞)
                                                             ▲戻る

平成20年(2008年)
 2月11日 阿見小学校講習会
 2月24日 第6回 Music Festival〜吹奏楽の文化祭〜(つくば国際会議場 大ホール)
 5月11日 第27回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:元禄(櫛田てつ之扶) 他
        ※美浦村立大谷小学校とのジョイント
 6月8日  土浦第四中学校講習会
 6月22日 土浦第四中学校講習会
 7月5日  美浦中学校講習会
 7月12日 土浦第四中学校講習会
 8月10日 第48回茨城県吹奏楽コンクールに出場(ひたちなか市文化会館)
        銀賞受賞
        課題曲:T.ブライアンの休日 (内藤淳一)
        自由曲:吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」 (八木澤教司)
        指揮  :川崎道裕
10月11日 都和中学校講習会
11月2日  ララガーデンつくば依頼演奏
11月8日  竹来中学校 親子コンサートにて演奏
11月9日  第23回国民文化祭いばらき2008・吹奏楽の祭典(つくば国際会議場)
        ※茨城県吹奏楽連盟 大学・職場・一般の部選抜合同バンドに有志メンバーが参加
12月8日  都和南小学校 家庭教育学級鑑賞会にて演奏
12月14日 アンサンブルコンテスト県大会(Br5 銅賞・Sax4 銀賞受賞)
12月21日 ララガーデンつくば依頼演奏
                                                             ▲戻る

平成19年(2007年)
 1月28日 アンサンブルコンテスト東関東大会(Tb3 銀賞受賞)
2月11〜12日ソロコンテスト係員派遣(小美玉市玉里総合文化センター)
 2月18日 第5回 Music Festival〜吹奏楽の文化祭〜(牛久市中央生涯学習センター文化ホール)
 5月13日 第26回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:ミクロトピア(B.アッペルモント) 他
 6月17日 土浦第四中学校講習会
 7月8日  美浦中学校講習会
 8月5日  第47回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:V.憧れの街 (南俊明)
        自由曲:信長 〜ルネサンスの光芒 (鈴木英史)
        指揮  :川崎道裕
10月28日 第13回市民バンドフェスティバル吹奏楽大荒吹2007in龍ヶ崎(龍ヶ崎市文化会館)
12月9日  第5回阿見吹奏楽団アンサンブル大会(美浦中央公民館)
        優勝:くらレディースカルテット(クラリネット四重奏)ロシア組曲より U,W
           (高橋ユリ、小松有子、本田美祈子、山本智佳)
12月14日 都和南小学校 家庭教育学級鑑賞会にて演奏
12月16日 アンサンブルコンテスト県大会(Cl4 Br6 銀賞受賞)
12月23日 ララガーデンつくば依頼演奏
                                                             ▲戻る

平成18年(2006年)
 2月5日  第3回阿見吹奏楽団アンサンブル大会(下舟子コミュニティセンター)
        優勝:H.O.M.O.サクソフォンアンサンブル(Sax四重奏)
           「前奏曲とフーガ ホ長調」&「テイク・ファイブ」
           (本田郁子、小田奈々、松浦めぐみ、小田夏樹)
2月11〜12日ソロコンテスト係員派遣(玉里村総合文化センター)
 5月28日 第25回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:エグモント(B.アッペルモント) 他
 6月17日 阿見中学校講習会
 7月1日  阿見中学校講習会
 7月9日  新利根中学校講習会
 7月16日 美浦中学校講習会
 8月6日  第46回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:V.パルセイション (木下牧子)
        自由曲:ミュージカル「ラマンチャの男」セレクション (M.リー/杉本幸一)
        指揮  :川崎道裕
 9月24日 第24回交通安全シルバー大会にて演奏(阿見町民体育館)
 10月7日 ララガーデンつくば依頼演奏
 10月9日 第18回生涯学習フェスティバル「まなびピアいばらき2006」記念自由演奏会
        (笠松運動公園)
10月22日 第12回市民バンドフェスティバル吹奏楽大荒吹2006in鹿嶋(鹿嶋勤労文化会館)
12月3日  第4回阿見吹奏楽団アンサンブル大会(下舟子コミュニティセンター)
        優勝:阿見吹木管セクション(木管五重奏)歌劇「魔笛」より序曲
           (猪瀬篤子、福田恵理、高橋ユリ、小松有子、和田瑞枝)
12月17日 アンサンブルコンテスト県大会(Tb3 Sax4 金賞受賞・Tb3 県代表
12月23日 ララガーデンつくば依頼演奏
                                                             ▲戻る

平成17年(2005年)
2月12〜13日ソロコンテスト係員派遣(玉里村総合文化センター)
 3月20日 ララガーデンつくば依頼演奏
 4月10日 阿見町依頼演奏 NHK健康フェア(県立医療大体育館)
 5月29日 第24回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:メリー・ウィドウ・セレクション 他
        客演:川崎道裕(Cond)
 6月12日 美浦中学校講習会
 7月10日 美浦中学校講習会
 8月7日  第45回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:V.ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
        自由曲:歌劇「ラ・ボエーム」第2幕よりクリスマス・シーン(G.プッチーニ/森田一浩)
        指揮  :川崎道裕
10月30日 第11回市民バンドフェスティバル吹奏楽大荒吹2005in水戸(茨城県民文化センター)
11月27日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(Cl5 Sax4 金管6)
12月4日  美浦トレーニングセンター・クリスマスパーティーにて演奏
12月24日 ララガーデンつくば依頼演奏
12月25日 アンサンブルコンテスト県大会(Cl5 Sax4 銀賞受賞)
                                                             ▲戻る

平成16年(2004年)
 1月11日 練習開場の本拠地を美浦養護学校に移す
 1月25日 大谷小学校講習会
 2月8日  第2回阿見吹奏楽団アンサンブル大会(下舟子コミュニティーセンター)
        優勝:聡ちゃんと愉快な仲間たち(Sax四重奏)「サクソフォーン・シンフォニエッタ」
           (染谷聡美、武井宏将、猪瀬登志夫、松浦めぐみ)
 2月15日 ソロコンテスト係員派遣(玉里村総合文化センター)
 2月22日 阿見中学校講習会
 3月7日  大谷小学校講習会
 3月21日 ララガーデンつくば依頼演奏
 5月5日  水郷フェスティバル2004(霞ヶ浦総合公園)
 5月9日  大谷小学校講習会
 5月30日 大谷小学校講習会
 6月27日 第23定期演奏会(ノバホール)
        曲目:カルメンファンタジー(ビゼー)
            サンバ・デ・アイーダ(Giuseppe Verdi/編曲:真島俊夫)
            ゲスト:清水一家
             (Tp清水康弘、Tb佐藤洋樹、Sax宮本研一、Bass桜井奈穂子、Drums染谷太郎)
 8月8日  第44回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:T.吹奏楽のための「風の舞」 (保科洋)
        自由曲:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より (伊藤康英)
        指揮  :橋本直哉
 8月15日 ララガーデンつくば依頼演奏
10月24日 第10回市民バンドフェスティバル「吹奏楽大荒吹2004in常陸太田」
        (常陸太田市民交流センター「パルティホール」)
11月28日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(Cl3 Tb4)
12月5日  美浦トレーニングセンター・クリスマスパーティーにて演奏
12月19日 アンサンブルコンテスト県大会(Tb4 銀賞受賞)
                                                             ▲戻る

平成15年(2003年)
 2月16日 竹来中学校講習会
 2月23日 Music Festival 吹奏楽の文化祭(龍ヶ崎市文化会館)
 3月2日  本郷ふれあいコンサート(本郷ふれあいセンター)
 3月9日  第1回阿見吹奏楽団アンサンブル大会(下舟子コミュニティーセンター)
        優勝:阿見吹トロンボーンセクション(Tb四重奏)「子象の行進」&「LassusTrombone」
           (佐藤郁枝、篠崎明子、菅原大輔、長井俊介、西田宗昭)
 3月16日 阿見中学校講習会
 4月27日 阿見小学校講習会
 5月5日  水郷フェスティバル2003(霞ヶ浦総合公園)
 5月18日 阿見小学校講習会
 6月8日  土浦第三中学校講習会
 6月22日 第22回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ) 他
 7月6日  サマーフェスタin石岡(石岡駅前通り特設ステージ)
 7月13日 土浦第三中学校講習会
 7月20日 谷田部中学校講習会
 8月10日 第43回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:W.マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
        自由曲:ペルシス (J.L.ホゼイ)
        指揮 :橋本直哉
 9月21日 あみ商工まつりに参加
10月26日 第9回市民バンドフェスティバル「吹奏楽大荒吹2003in結城」
        (結城文化センター「アクロス」)
11月2日  シャトーカミヤ ガーデンコンサートに参加(シャトーカミヤ)
11月9日  阿見小学校講習会
11月24日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(金管5)
11月30日 土浦第三中学校講習会
12月14日 アンサンブルコンテスト県大会(金管5 銅賞受賞)
12月21日 大谷小学校講習会
                                                             ▲戻る

平成14年(2002年)
 1月27日 阿見中学校講習会
 3月17日 竹来中学校講習会
 3月24日 土浦第三中学校合同練習会
 5月6日  かすみがうらウインドコンサート(国民宿舎「水郷」)
 6月23日 第21回定期演奏会
        曲目:ディスコキッド改訂版(東海林修) 初演
            交響組曲「ハリー・ポッター」(ジョン・ウイリアムス) 他
 8月11日 第42回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        金賞受賞
        課題曲:T.吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
        自由曲:太陽は水平線に燃え上がる (真島俊夫)
        指揮  :橋本直哉
10月20日 第8回市民バンドフェスティバル「吹奏楽大荒吹2002in牛久」を主管(牛久市民センター)
10月27日 あみ商工まつりに参加
11月24日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(金管5)
                                                             ▲戻る

平成13年(2001年)
 1月21日 アンサンブルコンテスト東関東大会(金管5 銅賞受賞)
 4月22日 第20回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:ミシシッピ組曲(グローフェ) 他
        客演:福士雅彦(Cond) ゲスト:つくば・インターナショナル・スクール
 5月6日  かすみがうらウインドコンサート(国民宿舎「水郷」)
 8月5日  第41回茨城県吹奏楽コンクールに出場
        銀賞受賞
        課題曲:U.平和への行列 (戸田顕)
        自由曲:フェスタ・パエザーナ (デ=ハーン)
        指揮  :椎名正
10月14日 第7回シティバンドフェスティバル「吹奏楽大荒吹2001in鹿嶋」(鹿島勤労文化会館)
10月21日 あみ商工まつりに参加
11月25日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(金管5 金管5)
12月2日  美浦トレーニングセンター・クリスマスパーティーにて演奏
12月22日 竹来中学校講習会
12月23日 アンサンブルコンテスト県大会(金管5 銀賞受賞)
                                                             ▲戻る

平成12年(2000年)
 5月4日  第19回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:古祀(保科洋) 
            翼をください〜バンドと合唱のための〜(ゲスト:阿見町内中学校合唱団) 他
 5月7日  かすみがうらウインドコンサート(国民宿舎「水郷」)
 8月6日  第40回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:T.道祖神の詩 (福島弘和)
        自由曲:古祀 (保科洋)
        指揮  :椎名正
10月22日 阿見町商工祭に参加
11月3日  第6回シティバンドフェスティバル「吹奏楽大荒吹2000in大宮」(ロゼホール)
11月26日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(Cl5 金管5)
12月3日  美浦トレーニングセンター・クリスマスパーティーにて演奏
12月24日 アンサンブルコンテスト県大会(金管5 金賞受賞・県代表
                                                             ▲戻る

平成11年(1999年)
 1月31日 ソロコンテスト県南地区予選(Tp川上)
 2月28日 ソロコンテスト県大会(Tp川上 金賞受賞)
 3月6日  並木小学校音楽会にて演奏
 5月2日  第18回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:キューバ序曲(ガーシュウィン)
            ど演歌えきすぷれす 他
        客演:岡田祐治(Perc) 福士雅彦(Cond)
 5月16日 「あこがれのステージ」にて演奏
 6月5日  実穀小学校にて演奏
 8月8日  第39回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:V.行進曲「エンンブレムズ」 (正門研一)
        自由曲:ジュビリー序曲 (スパーク)
        指揮  :小田夏樹
10月24日 阿見町商工福祉祭に参加
10月31日 第5回シティバンドフェスティバル「吹奏楽大荒吹’99in結城」(結城文化センター「アクロス」)
11月21日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(Cl 金管4)
12月12日 アンサンブルコンテスト県大会(Cl 銀賞受賞)
12月12日 美浦トレーニングセンター・クリスマスパーティーにて演奏
                                                             ▲戻る

平成10年(1998年)
 6月7日  第17回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:キャンディード組曲(バーンスタイン)
            ラテン音楽特集 (ゲスト:ハラペーニョ) 他
 8月9日  第38回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:T.童夢 (松尾善雄)
        自由曲:「キャンディード組曲」より1,4,5 (バーンスタイン)
        指揮  :小田夏樹
10月24日 茨城県県南生涯学習センター秋のフェスティバルにて演奏(ウララ前の広場)
10月25日 阿見町商工福祉祭に参加
11月15日 第4回シティバンドフェスティバル「吹奏楽大荒吹’98in常陸太田」に参加
        (パルティーホール)
11月23日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(Fl Cl 金管5)
12月5日  練習の本拠地を阿見町君原公民館から美浦村下舟子コミュニティーセンターに移す
12月13日 美浦トレーニングセンター・クリスマスパーティーにて演奏
12月30日 アンサンブルコンテスト県大会(Cl 銀賞受賞)
                                                             ▲戻る

平成9年(1997年)
 3月1日  柳橋小学校音楽鑑賞会にて演奏
 3月2日  第2回シティバンドフェスティバル「吹奏楽大荒吹’97in牛久」を主管(牛久市民センター)
 4月27日 第16回定期演奏会(土浦市民会館)
        曲目:展覧会の絵(ムソグルスキー) 他
 8月10日 第37回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:T.マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
        自由曲:大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)
        指揮  :小田夏樹
10月26日 阿見町商工福祉祭に参加
11月9日  阿見町芸能発表会に参加
11月10日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(Cl)
11月30日 第3回シティバンドフェスティバル「吹奏楽大荒吹’97in神栖」に参加(神栖町文化センター)
12月15日 アンサンブルコンテスト県大会(Cl 銀賞受賞)
                                                             ▲戻る

平成8年(1996年)
 1月15日 さんあぴお成人式おめでとうコンサートに出演
 2月11日 さんあぴおバレンタインデーコンサートに出演
 4月3日  かすみ公民館こけら落としに参加
 4月29日 第15回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:エルサレム賛歌(リード) 他
 6月9日  第11回阿見町吹奏楽祭を主催(阿見町民体育館)
 6月15日 土浦紫峰ロータリークラブ祝賀会にて演奏
 8月4日  第36回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        銀賞受賞
        課題曲:T.管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
        自由曲:コンサート・ミニアチュア (ミッチェル)
        指揮  :小田夏樹
10月13日 茨城県芸術祭に参加(牛久市民センター)
10月20日 阿見町商工福祉祭に参加
11月10日 阿見町芸能発表会に参加
11月10日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(Cl)
11月24日 実穀小学校音楽鑑賞会にて演奏
12月14日 土浦二中地区音楽鑑賞会にて演奏
12月15日 アンサンブルコンテスト県大会(Cl 銀賞受賞)
                                                             ▲戻る

平成7年(1995年)
 4月30日 第14回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:ぐるりよざ(伊藤康英) 他
 6月11日 第10回阿見町吹奏楽祭を主催(阿見町民体育館)
 8月6日  第35回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        金賞受賞(次点)
        課題曲:U.スプリング・マーチ (大石美香)
        自由曲:スラヴィア (ヴァン・デル・ロースト)
        指揮  :小田夏樹
10月8日  第1回シティバンドフェスティバル「吹奏楽大荒吹」(ひたちなか市文化センター)
        ※水戸シンフォニックアンサンブルと合同で参加
10月22日 阿見町商工福祉祭に参加
11月3日  ショッピングセンター「さんあぴお」で演奏
11月12日 第2回君原コンサートを開催(君原公民館)
11月12日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(Cl)
11月19日 阿見町芸能発表会に参加
12月24日 さんあぴおクリスマスコンサートに出演
                                                             ▲戻る

平成6年(1994年)
 4月16日 練習の本拠地を阿見町民体育館から新設の君原公民館に移す
 5月1日  第13回定期演奏会(土浦市民会館)
        曲目:くるみ割り人形(チャイコフスキー) 他
 6月12日 第9回阿見町吹奏楽祭を主催(阿見町民体育館)
 7月31日 第34回茨城県吹奏楽コンクールに出場(勝田市文化会館)
        課題曲:T.ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
        自由曲:キャンディード序曲 (バーンスタイン)
        指揮  :古山久文
10月16日 第1回君原コンサートを開催(君原公民館)
10月23日 阿見町商工福祉祭に参加
11月27日 阿見町教育祭に参加
12月18日 ウイング・クリスマスコンサートに出演
                                                             ▲戻る

平成5年(1993年)
 4月4日  第6回スプリングコンサート(阿見町民体育館)
 6月6日  第8回阿見町吹奏楽祭を主催(阿見町民体育館)
 8月1日  第33回茨城県吹奏楽コンクールに出場(勝田市文化会館)
        課題曲:U.スター・パズルマーチ (小長谷宗一)
        自由曲:アルメニアン・ダンス・パートUより第3楽章「ロリの歌」 (リード)
        指揮  :古山久文
10月24日 阿見町商工福祉祭に参加
10月24日 茨城県ふれあいコンサートに参加(桜川村)
11月7日  阿見小学校PTA音楽鑑賞会に出演
11月23日 阿見町文化祭に参加
12月26日 第12回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:さまよえるオランダ人(ワーグナー) 他
                                                             ▲戻る

平成4年(1992年)
 3月14日 阿見SDC主催ダンスパーティーにバンド出演
 4月5日  第5回スプリングコンサート(阿見町民体育館)
 8月2日  第32回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        課題曲:B.吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
        自由曲:喜歌劇「詩人と農夫」序曲 (スッペ)
        指揮  :小田夏樹
 9月20日 阿見SDC主催ダンスパーティーにバンド出演
10月18日 本郷小地区ふれあい地区館音楽祭に参加
10月25日 阿見町商工祭に参加
11月8日  阿見小学校PTA音楽鑑賞会に出演
11月15日 阿見第一小学校ふれあい地区館音楽祭に参加
11月23日 阿見町文化祭に参加
12月13日 第11回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:ウエストサイドストーリー(バーンスタイン) 他
                                                             ▲戻る

平成3年(1991年)
 3月31日 第4回スプリングコンサート(阿見町民体育館)
 6月9日  第6回阿見町吹奏楽祭を主催(阿見町民体育館)
 8月3日  まいあみまつりに参加
 8月4日  第31回茨城県吹奏楽コンクールに出場(県民文化センター)
        金賞受賞・県代表
        課題曲:C.ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
        自由曲:交響的舞曲第3番「フィエスタ」 (ウィリアムス)
        指揮  :小田夏樹
 9月15日 第47回関東吹奏楽コンクールに出場(群馬県民会館)
        !?
        3秒に泣く...
11月10日 アンサンブルコンテスト県南地区予選(Sax)
12月1日  茨城県芸術祭に参加(龍ヶ崎市文化会館)
12月23日 第10回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:ラプソディー・イン・ブルー(ガーシュイン)
            交響詩「前奏曲」(リスト) 他
        ※客演:山本孝(Cond) 武田真里(Pf) 
             つくばフィルハーモニー合唱団
             蒔村由美子・大道寺誠彦(Act)
                                                             ▲戻る

平成2年(1990年)
 4月1日  第3回スプリングコンサート(阿見町民体育館)
 6月10日 第5回阿見町吹奏楽祭を主催(阿見小学校体育館)
 8月12日 第30回茨城県吹奏楽コンクールに出場
        課題曲:D.行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
        自由曲:呪文と踊り (チャンス)
        指揮  :岩城創
10月21日 実穀小学校PTAにて演奏
12月16日 第9回定期演奏会(牛久市民センター)
        曲目:大序曲「1812年」(チャイコフスキー) 他
        ※客演:山本孝(Euph)
                                                             ▲戻る

平成元年(1989年)
 1月29日 本郷小学校両親学級にて演奏
 2月5日  アリスの会ピアノ発表会客演(美浦中央公民館)
 4月23日 第2回スプリングコンサート(阿見町民体育館)
 6月11日 第4回阿見町吹奏楽祭を主催(阿見小学校体育館)
10月8日  第8回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:組曲「惑星」より「木星」(ホルスト) 他
        ※客演:中里洲宏(Tp)
10月10日 阿見町民運動会に参加
11月3日  阿見町芸術祭に参加
                                                             ▲戻る

昭和63年(1988年)
 3月13日 第1回スプリングコンサート(阿見町民体育館)
 6月26日 第3回阿見町吹奏楽祭を主催(阿見小学校体育館)
11月3日  阿見町芸術祭に参加
11月13日 第7回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:歌劇「運命の力」序曲 他
        ※客演:伊沼弘能(Timp)
                                                             ▲戻る

昭和62年(1987年)
 9月27日 第2回阿見町吹奏楽祭を主催(阿見小学校体育館)
10月10日 阿見町民運動会に参加
11月3日  阿見町芸術祭に参加
11月15日 第6回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:交響曲第5番終楽章(ショスタコービッチ) 他
        ※客演:鈴木聡(Tp)
                                                             ▲戻る

昭和61年(1986年)
 2月9日  曙ピアノ発表会に特別出演(土浦市民会館)
 6月29日 第5回定期演奏会(土浦市民会館)
        曲目:アルメニアンダンス パートT(リード) 他
 8月3日  第26回茨城県吹奏楽コンクールに出場
        課題曲:コンサートマーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
        自由曲:アルメニアンダンス パートT (リード)
        指揮  :久保秀敬
10月5日  第1回阿見町吹奏楽祭を主催(阿見小学校体育館)
        ※町内中学校吹奏楽部との合同演奏会
10月10日 阿見町民運動会に参加
                                                             ▲戻る

昭和60年(1985年)
 8月11日 第25回茨城県吹奏楽コンクールに出場
        銀賞受賞
        課題曲:波の見える風景 (真島俊夫)
        自由曲:序曲「春の猟犬」 (リード)
        指揮  :久保秀敬
10月10日 阿見町民運動会に参加
11月3日  阿見町芸術祭に参加
11月4日  第4回定期演奏会(ノバホール)
        曲目:第1組曲(ホルスト) 他
                                                             ▲戻る

昭和59年(1984年)
 6月24日 第3回定期演奏会(土浦市民会館)
        曲目:第2組曲(ホルスト) 他
        ※客演指揮:アントニン・キューネル
 8月25日 第24回茨城県吹奏楽コンクールに出場
        課題曲:シンフォニエッタ (三上次郎)
        自由曲:第2組曲 (ホルスト)
        指揮  :加藤達也
11月18日 茨城県芸術祭に参加(土浦市民会館)
        ※指揮:平井哲三郎
12月23日 クリスマス・コンサート(阿見町民体育館)
                                                             ▲戻る

昭和58年(1983年)
 8月6日  第23回茨城県吹奏楽コンクールに出場
        銀賞受賞
        課題曲:カドリーユ (後藤洋)
        自由曲:古典序曲 (ゴセック)
        指揮  :佐藤宏之
10月10日 阿見町民運動会・阿見町商工祭に参加
11月13日 第2回定期演奏会(阿見町民体育館)
        曲目:古典序曲 他
        ※コール・アミ合唱団とのジョイント
11月27日 茎崎町森の里コンサートの特別出演
                                                             ▲戻る

昭和57年(1982年)
9月12日 ’82市民オペラ・秋のグランドコンサートに参加(取手市民会館)
10月10日 阿見町民運動会に参加
11月23日 第1回定期演奏会(阿見町民体育館)
        曲目:聖歌と祭り 他
        ※阿見小学校金管バンドとのジョイント
                                                             ▲戻る

昭和56年(1981年)
10月10日 阿見町民運動会に参加
                                                             ▲戻る

昭和55年(1980年)
11月2日 楽団発足
                                                             ▲戻る

Base template by WEB MAGIC.   Copyright(c)2006 阿見吹奏楽団 All rights reserved.